15-17 ноября в кардихирургическом отделении Республиканской больницы им.В.А.Баранова прошел мастер-класс с участием специалистов Мурманска и Санкт-Петербурга.

Впервые в республике Карелия выполнены операции радиочастотной абляции при фибрилляции предсердий в условиях навигационного картирования на самом современном новейшем оборудовании. В операциях участвовали специалисты: зав отделения сложных нарушения ритма и проводимости г.Мурманска Рогалев П.В., врачи кардиохирургического отделения Иванихин А.В., Гузун О.Е., Леонтьев А.В.

Фибрилляция предсердий самая частая аритмия встречающаяся среди всех нарушений ритма, в Карелии приблизительно 8 тыс. человек болеют именно этой аритмией. Радиочастотная абляция этой аритмии выполнялась только на базе федеральных сердечно сосудистых центров за пределами республики. Теперь эта операция будет выполнятся в Республиканской больнице, войдет в режим рутинной практики для пациентов проживающих в Карелии.