23 октября с 9:00 до 15:00 планируется проведение мастер-класса «Аллопластические способы закрытия грыжевых дефектов с использованием эндовидеохирургии» для хирургов Республики Карелия на базе ГБУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова».

Предполагается  выполнить ряд лапароскопических операций с использованием эндовидеохирургической техники Республиканкой больницы, аллопластический материал (сетки) предоставляет фирма «Айкон Лаб Гмбх (Нижний Новгород).

Операции будут осуществлены одним из ведущих в этой области хирургов России, главным хирургом Городской больницы Святого Георгия (г.Санкт-Петербург), д.м.н. Григорием Михайловичем Рутенбургом. Планируется трансляция операций из хирургической операционной Республиканской больницы в медучереждения г.Петрозаводска и центральные районные больницы Республики Карелия.