В пятницу состоялся традиционный клинический разбор для специалистов терапевтического профиля больницы.

Модератором мероприятия выступила д.м.н., профессор, зав. кафедрой госпитальной терапии Медицинского института ПетрГУ, главный внештатный терапевт МЗ РК Наталья Николаевна Везикова, во вступлении напомнив собравшимся о необходимости сохранять онконастороженность при ведении пациентов.

В ходе встречи Янина Александровна Авдеева, врач-ревматолог ревматологического отделения, рассказала о двух клинических случаях, где возникали сложности с постановкой диагноза «миеломная болезнь», после чего врач-гематолог гематологического отделения больницы Артур Евгеньевич Здоров рассказал о типах миеломной болезни и обратил внимание на объем исследований, который при подозрении на этот вид гемобластоза должен быть выполнен на этапе до передачи пациента гематологу.