Как самостоятельное подразделение гинекологическое отделение выделено 21 января 1961 года из состава неврологического отделения. У истоков отделения стояли Заслуженный врач РСФСР Константин Андреевич Гуткин и заслуженный врач КАССР Таисия Леонидовна Александрова. С 1963 по 1999 год бессменной заведующей отделением была заслуженный врач КАССР Тамила Александровна Кравченко, чей общий стаж работы в отделении составил 52 года, из них 36 лет в качестве зав.отделением. С 1999 года до настоящего времени отделение возглавляет Растегаев Евгений Николаевич.

В разные годы в отделении работали врачи Степанова Евдокия Ивановна, Убогова Клара Ефимовна, Семинихина Марина Георгиевна, Селина Анна Васильевна (стаж работы в отделении 46 лет), Стрижевская Инна Яковлевна, Никонова Галина Егоровна, Белковская Анна Александровна (стаж работы в отделении 40 лет), Растегаев Евгений Николаевич (стаж работы в отделении 32 года), Сычев Евгений Петрович, Погодин Олег Олегович, Иванов Алексей Викторович, Иоффе Лариса Викторовна, медицинские сестры Корнилова Зоя Ефимовна, Коршунова Надежда Сергеевна, Вицинская Сиркка Викторовна, Суксина Анна Григорьевна, Рудницкая Галина Яковлевна, Лейбонен Людмила Александровна, Янушевская Ирина Игоревна, Смирнова Надежда Валерьевна, Дынник  Юлия Владимировна, Сечко Светлана Александровна, Дорошина Виктория Леонидовна, Юшманова Анна Леонидовна, Кузнецова Юлия Владимировна, Федосеева Ольга Васильевна.

За этим юбилеем – ежедневный самоотверженный труд врачей, медицинских сестёр, младшего медицинского персонала отделения. Все годы своего существования отделение пользовалось огромным доверим женского населения республики. Обращаясь в отделение, пациентки всегда уверены в том, что им будет оказана полная, современная, квалифицированная высокотехнологическая помощь. С декабря 2019 года в отделении, не выезжая за пределы региона, можно получить высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий и искусственного прерывания беременности)».

Огромное спасибо ветеранам отделения, вложившим всю душу в благородное дело восстановления здоровья женщин, и делящихся своим неоценимым опытом с молодым поколением врачей.

В настоящее время врачебный коллектив функционирует как сплав опыта, зрелости и молодости. Постоянно осваиваются новейшие методики, применяемые как в оперативном, так и в консервативном лечении женских болезней. Пациенты отделения отмечают профессионализм, высокую квалификацию и доброжелательность всего коллектива отделения и благодарят за чуткое, внимательное отношение.

Хочется пожелать нынешнему поколению коллектива отделения сохранять принципы благожелательного, участливого отношения к пациенткам, применять самые современные методы лечения. Пусть самой большой наградой для вас станут улыбающиеся лица пациенток, которым вы подарили радость полноценной жизни. Новых вам новых трудовых успехов, крепкого здоровья, благополучия, стабильности и процветания на долгие годы!