Заведующий отделением диагностической эндоскопии Московского Клинического Научного Центра имени А.С.Логинова д.м.н. Елена Владимировна Парфенчикова провела мастер-класс по эндоУЗИ для врачей Республиканской больницы им.В.А.Баранова.

ЭндоУЗИ – это высокотехнологичная диагностическая процедура, сочетающая в себе возможности ультразвукового и эндоскопического методов. Для ее проведения используется гибкий эндоскоп, оборудованный ультразвуковым датчиком и видеокамерой, с его помощью можно рассмотреть структуру ткани на минимальном расстоянии, а за счет высоких частот обеспечивается отличное качество картинки.

В мастер-классе приняли участие врачи эндоскопического, хирургического и нефрологического отделений, диагностические исследования выполнены шести пациентам.

В рамках подобных мероприятий всегда обсуждаются сложные пациенты, требующие участия мультилисциплинарной команды специалистов – гастроэнтерологов, хирургов, эндоскопистов, а часто и врачей СКТ и МРТ.