8 декабря в рамках исполнения функций Национального медицинского исследовательского центра ФГБУ «НМИЦ им.В.А.Алмазова» Минздрава России состоялась онлайн-трансляция разборов сложных клинических случаев (виртуальный обход) с применением телемедицинских технологий, где в качестве «якорной» республиканской медицинской организации Республики Карелия участвовала ГБУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова».

Со стороны ФГБУ «НМИЦ им.В.А.Алмазова» разбором клинических случаев руководила заведующий кафедрой кардиологии Института медицинского образования, д.м.н., профессор Светлана Виллевальде.

Со стороны ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова» в мероприятии приняли участие главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Республики Карелия, заместитель главного врача Андрей Малафеев, заведующий кардиологическим отделением Александр Малыгин и врач-кардилог, старший преподаватель кафедры госпитальной терапии Анастасия Исправникова. Был представлен клинический случай пациента с тяжелыми нарушениями ритма, который в настоящее время получает лечение в кардиологическом отделении. Определена дальнейшая тактика ведения пациента.

Подобные мероприятия проходят на регулярной основе, на базе телемедицинской системы Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ТМС ЕГИСЗ) Министерства здравоохранения Российской Федерации при поддержке ФГБУ «ВЦМК «Защита» Минздрава России.