Цифровые технологии активно внедряются во все сферы нашей жизни. Не остается в стороне и медицина.

Электронные медкарты, телемедицинские консультации, создание и передача разных видов медицинских документов, дистанционная запись на прием к врачу и многое другое - все это составляющие цифровой медицины.

Внедрение любого цифрового процесса в здравоохранении требует профессионализма, ответственности и активности IT-специалистов и специалистов по информационной безопасности медицинской организации.

Этих специалистов не знают пациенты и не скажут им "спасибо", но во многом от них зависит возможность использования различных сервисов гражданами в личных кабинетах "Мое здоровье" на едином портале госуслуг и комфортная работа медицинского персонала‍ с медицинской информационной системой. Они первыми разбираются с новыми задачами цифровизации, а затем вместе с коллективом медорганизации внедряют цифровые процессы.

Накануне в Минздраве подвели итоги реализации федерального проекта "Единый цифровой контур в здравоохранении" за 2022 год.

Благодарственными письмами и благодарностями Минздрава отметили лучших специалистов подведомственных медицинских организаций и республиканского медицинского информационно-аналитического центра (РМИАЦ).

За 2022 год сотрудниками Республиканской больницы им.В.А.Баранова и Прионежского филиала создано и направлено в федеральный регистр почти 46 тысяч электронных медицинских документов (протоколы осмотров и диагностических исследований, выписные эпикризы, направления на медико-социальную экспертизу, различные виды свидетельств и справок и т.д), а всего сотрудниками медицинских организаций, подведомственных Минздраву Карелии, создано и направлено в федеральный регистр более 1 миллиона электронных медицинских документов. Для сравнения, в 2021 году электронных медицинских документов, созданных специалистами Республиканской больницы им.В.А.Баранова и Прионежского филиала, было чуть больше 3 тысяч, а всего по республике – чуть более 150 тысяч.