С начала года в условиях Республиканской больницы им.В.А.Баранова высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 2000 жителей Карелии, которым для лечения не потребовалось уезжать в федеральные клиники за пределы республики.

Напомним, что в условиях Республиканской больницы им.В.А.Баранова высокотехнологичная медицинская помощь оказывается по профилям: сердечно-сосудистая хирургия, ревматология, травматология, гематология, гастроэнтерология, эндокринология.

Так, высококвалифицированными специалистами Республиканской больницы выполнено 887 оперативных вмешательств на сердце, включая плановое и экстренное стентирование коронарных артерий, в том числе при остром коронарном синдроме, аортокоронарное шунтирование, операции на клапанах сердца, установка кардиостимуляторов. На работающем сердце выполнено 12 операций, с применением аппарата искусственного кровообращения – 75.

Как рассказал главный врач больницы Т.Д.Карапетян, в настоящее время в стадии оформления находятся лицензии на ВМП по профилям гинекология и офтальмология.

По материалам Пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Карелия