Традиционный клинический разбор состоялся 26 января 2024 г. в конференц-зале больницы. С докладом «Клинический случай. ATTR амилоидоз, вопросы диагностики», выступила Наталья Николаевна Везикова. д.м.н., профессор, зав. кафедрой госпитальной терапии Медицинского института ПетрГУ, главный внештатный терапевт МЗ РК. Результаты инструментальной диагностики представила врач функциональной диагностики Мария Александровна Егоренкова. К докладу также присоединился врач-гематолог Артур Евгеньевич Здоров.

Транстиретиновый амилоидоз (ATTR-амилоидоз) – системное необратимо прогрессирующее заболевание, для которого в последнее время предложена модифицирующая терапия, задерживающая прогрессирование болезни и улучшающая качество жизни пациента.

При этой разновидности амилоидоза у пациентов страдают различные органы и ткани, что приводит к опасным для жизни системным проявлениям, в том числе наблюдаются тяжелые поражения сердца, периферическая и/или автономная полиневропатия, а также возникают трудности с самой постановкой диагноза, поэтому данная встреча была полезна для большого круга специалистов терапевтического профиля больницы.

В ходе встречи было подчеркнуто, что при таком диагнозе особенно важен междисциплинарный скоординированный подход к ведению пациентов.