Накануне новогодних праздников по сложившейся уже доброй традиции  в Карелии чествовали Человека года. На этот раз им стал заведующий нейрохирургическим отделением Республиканской больницы Николай Мячин. Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, а также подведению итогов уходящего года, состоялось 23 декабря в Музыкальном театре.

В театре собрались руководители органов исполнительной власти, федеральных структур, депутаты Законодательного собрания, представители районов, предприятий, учреждений, организаций, бизнеса и общественности.

Наиболее значимые события 2016 года, произошедшие в Карелии, ее главные успехи были продемонстрированы в фильме, который показали перед началом церемонии. Основные направления совместной работы, позитивные тенденции в развитии региона обозначил в своей речи и Глава республики Александр Худилайнен.

‒ Нам есть, чем гордиться, у нас есть достижения практически во всех отраслях экономики. Сокращается количество потребителей, растет количество созидателей. Мы видим все больше людей, которые желают изменить ситуацию к лучшему и понимают, что только собственными руками, только собственным трудом это можно поменять. И ситуация меняется, мы с вами это видим, ‒ отметил Александр Худилайнен.

В качестве ярких примеров того, что удалось сделать, Глава Карелии назвал ремонт дорог и мостов, начало строительства Президентского кадетского училища, реконструкцию аэропорта «Петрозаводск», газификацию населенных пунктов, реализацию Федеральной целевой программы по развитию республики.  Особенного внимания заслуживают успехи в социальной сфере ‒ и конкретно в области здравоохранения.

Знаменательно, что Человеком года стал именно врач ‒ хирург Республиканской больницы Николай Мячин. О своем бывшем подчиненном кратко рассказал председатель Законодательного Собрания Карелии Элиссан Шандалович, в недавнем прошлом возглавлявший главную больницу республики.

‒ Наша республика имеет колоссальные конкурентные преимущества, которые, возможно, не все использованы. Продолжает развиваться экономика, у нас прекрасная природа, мы географически очень выгодно расположены, но главное наше преимущество – это люди. Люди, которые работать умеют и душой болеют за свою республику. Мне очень приятно, что сегодня Человеком года становится мой коллега. Это врач Республиканской больницы, заслуженный врач Карелии Николай Леонидович Мячин. На его счету тысячи спасенных жизней. Все это говорит о том, что мы развиваемся, мы движемся вперед – когда мы вместе, ‒ сказал Элиссан Шандалович.

Сам Николай Мячин, удостоенный звания Человека года за большой личный вклад в лечение нейрохирургических патологий и внедрение современных методик лечения, назвал свой успех результатом работы всех сотрудников Республиканской больницы:

‒ Огромное спасибо за выбор. Но  я считаю, что отмечен и награжден не лично я, а весь наш коллектив.

Благодаря Николаю Мячину, сказал Глава республики, Карелия пользуется уважением мирового сообщества нейрохирургов, которые приезжают сюда перенимать профессиональный опыт.

‒ Это человек, который всю жизнь посвятил Карелии и здравоохранению, окончив наш Петрозаводский государственный университет, ‒ подытожил Александр Худилайнен.

Завершился торжественный вечер праздничным концертом.

По материалам Управления пресс-службы Главы Республики Карелия