ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В.А. Баранова» сердечно поздравляет коллектив отделения гемодиализа с 35-летним юбилеем!

Отделение гемодиализа организовано на базе республиканской больницы 21 ноября 1983 г. Особая заслуга в образовании отделения принадлежит кандидату медицинских наук, врачу-нефрологу высшей категории Светлане Павловне Пчёлко. 23 ноября 1983 г. под ее чутким руководством был успешно проведен первый диализ в Карелии. Она была первой заведующей. В то время отделение располагало двумя «искусственными почками».

Следующей важной вехой формирования и развития диализной службы в республиканской больнице стало появление нового метода лечения ХПН – перитонеального диализа. В настоящее время 15 пациентов получают этот вид лечения. Преимущественно это пациенты из отдаленных районов Карелии.
С момента организации отделения, значительно увеличился парк диализной аппаратуры. На сегодняшний день в отделении – 25 диализных мест, что позволяет проводить лечение почечно-заместительной терапией и, соответственно, повышать качество жизни 136 пациентам. В ноябре 2018 года открылся новый диализный зал на три диализных места.

С 1985 года в отделении наблюдаются пациенты после трансплантации почки. В настоящее время их число составляет 33 человека.

Уважаемые сотрудники отделения гемодиализа, примите самые искренние поздравления с 35-летним юбилеем! Желаем Вам и Вашим семьям стабильности и благополучия, мира и добра!