День врача педиатра — праздник особенный. Именно педиатры, их самоотверженный труд закладывает фундамент здоровья детей на долгие годы и обеспечивает относительно здоровую жизнь.

Педиатрию как самостоятельную отрасль медицины стали выделять сравнительно недавно. Однако, историки и археологи выяснили, что еще в источниках XV века детские болезни описывались отдельно от взрослых. Спустя двести лет создали отдельные участки, где оказывали помощь больным детям. А еще спустя 200 лет педиатрию выделили в отдельную отрасль. К концу позапрошлого века появились первые специалисты по педиатрии. Первым детским врачом в России был С.Ф.Хотовицкий. Он не только практиковал, но и читал лекции студентам и издал внушительный труд — книгу «Педиятрика», где рассказал о детских болезнях и принципах их лечения. Он же дал определение термина «педиатрия», как науки об особенностях детского организма и о лечении детских болезней.

Основной целью педиатрии является максимально сохранение ребенку здоровья с целью развить в нем жизненный потенциал.

Не каждый сможет быть врачом-педиатром. Нужны особые таланты и любовь к детям, умение найти поход к каждому. Должно быть, каждый из нас хоть раз в жизни встречал таких замечательных врачей.

Поздравляем педиатров с профессиональным праздником и желаем неиссякаемого запаса душевных сил и побольше счастливых здоровых детей вокруг в награду за ваш труд!