17 мая в мире отмечается День пульмонолога. Как самостоятельная специальность пульмонология появилась только в конце ХХ века. До этого лечением заболеваний органов дыхания занимались терапевты и фтизиатры. Праздник был учрежден в 1997 году для привлечения внимания к профессии и важности лечения заболеваний органов.

Пульмонолог – это специалист, который:

• диагностирует и лечит бронхиальную астму, хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), бронхоэктатическую болезнь, муковисцидоз и некоторые другие заболевания
  • занимается дифференциальным диагнозом (выяснением причины) кашля, одышки, когда с этим не справляется терапевт
  • анализирует данные рентгеновских исследований и спирометрии
  • обучает пациентов: технике использования ингалятора, контролю заболевания
  • помогает пациентам бросить курить

От всей души поздравляем коллег-пульмонологов из Респираторного центра и пульмонологического отделения с праздником!