Республиканские научно-практические конференции терапевтов проводятся в Петрозаводске ежегодно и стали уже традиционными. Организаторы – МЗСР РК, ГУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова и кафедра госпитальной терапии медицинского факультета ПетрГУ.
14 октября 2008 года начала работу очередная такая конференция. Она продлится 2 дня и будет посвящена проблемам неинфекционных хронических заболеваний.

От имени министерства здравоохранения и социального развития РК участников приветствовал главный внештатный терапевт МЗ РК, зам.главного врача ГУЗ "Республиканская больница им. В.А.Баранова" к.м.н. Мясников А.А.
Он выразил благодарность высоким гостям – академикам и профессорам из Москвы и Санкт-Петербурга за внимание и интерес к состоянию и развитию здравоохранения Карелии и отметил, что развитие высокотехнологичной и высокоспециализированной медицинской помощи в регионах России – это наша общая задача.

Проректор по научной работе ПетрГУ профессор, д.м.н.Доршакова Н.В. в своём приветственном слове отметила важность и высокий уровень проведения ежегодных научно-практических конференций, и подчеркнула полезность для слушателей «живого знания» и живого человеческого общения в процессе получения этих знаний.

Первое слово для доклада было предоставлено главному терапевту МЗ РФ, директору НИИ Пульмонологии ФБМА д.м.н., профессору, академику РАМН Чучалину Александру Григорьевичу (г. Москва). Тема его сообщения «Хронические заболевания человека – по данным экспертов ВОЗ» Он отметил, что 59% смертей во всем мире приходится именно на эти заболевания.
Знание этой проблемы и внимание к ней позволит правильно сформировать стратегию развития здравоохранения в аспекте профилактики хронических неинфекционных заболеваний.

Программа конференции обещает быть насыщенной и интересной как для практических врачей. ЛПУ Петрозавоска и районов Карелии, так и для руководителей здравоохранения, профессоров, преподавателей, и студентов медицинского факультета , заполнивших актовый зал университета.