11 декабря 2013г. состоялся праздничный вечер, посвященный 110-летию офтальмологической службы Республики Карелия.

Основоположником офтальмологии в Карелии по праву считается И.А. Шехман (1871-1939гг.), создавший в 1903 году в Петрозаводске офтальмологическую службу – открыл глазное отделение на 15 коек. И.А. Шехман был блестящим хирургом, который многим сохранил зрение, как опытный и умелый педагог он успешно готовил кадры врачей и сестер.

Руководителями офтальмологической службы в разные годы были: И.А. Шехман, С.Н. Беляев, Е.И. Фомина, А.И. Харченко, Е.Н. Константинова, Ф.А. Мисюн, З.В. Озерова.

С 1986 -2010 гг. отделение офтальмологии возглавлял Звир Владимир Григорьевич-высокопрофессиональный специалист, умелый организатор и талантливый руководитель. За огромный вклад в развитие офтальмологической службы Карелия Владимиру Григорьевичу Звиру присвоены почетные звания «Заслуженный врач Республики Карелия», «Заслуженный врач Российской Федерации», в 2005 году награжден президентом В.В. Путиным Орденом Дружбы.

С 2010г. и по настоящее время офтальмологическое отделение возглавляет Пятовская Тамара Альбертовна. В Республиканской больнице работает врачом - офтальмологом на протяжении 35 лет, врач высшей квалификационной категории. В 2013г. Тамаре Альбертовне присвоено почетное звание «Заслуженный врач Республики Карелия».

В настоящее время в офтальмологическом отделении трудятся 11 врачей-офтальмологов, 29 медицинских сестер младший медицинский персонал. Отделение рассчитано на 88 коек (в т.ч. 10 коек дневного стационара). Ежегодно в стационаре проходят лечение около трех тысяч пациентов, выполняется 2500 тысячи офтальмологических операций.

Поздравить сотрудников офтальмологического отделения с юбилеем пришли: главный врач Элиссан Владимирович Шандалович, заместитель главного врача по хирургической работе Анна Александровна Хилкова, заместитель главного врача по ОМР Сергей Анатольевич Смирнов, заведующие отделений, коллеги по работе.

На вечер были приглашены ветераны отделения, некоторые из них проработали в офтальмологическом отделении более 50 лет.

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!