Ежегодно 1 декабря отмечается Международный день невролога. Этот профессиональный медицинский праздник не имеет пока официального статуса, но все равно очень важен, так как в этот день чествуют врачей важной и нужной специализации.

Неврология среди медицинских специальностей занимает особое место. Это связано с тем, что нервная система человека участвует во всех процессах жизнедеятельности. Не секрет, что целый спектр заболеваний человека может быть обусловлен неврологическими причинами. Нарушения в работе центральной и периферической нервной системы могут приводить к сбоям в работе многих органов и нарушению физических функций. Диагностика, выявление и лечение подобных нарушений и становится основной заботой врачей неврологов, и в своей работе они используют современные достижения медицинской науки.

Заметим, что в России неврология как самостоятельная дисциплина сформировалась благодаря усилиям профессора А.Я.Кожевникова в 1869 году. До этого она являлась составной частью терапии и психиатрии. Значительный вклад в развитие этого направления знаний внес И.П.Павлов, в 1904 году он был удостоен Нобелевской премии в области медицины и физиологии. Развитие российской неврологии также связано с именами таких учёных и врачей, как В.К.Рот, С.С.Корсаков, Г.И.Россолимо, В.М.Бехтерев и др.

В Республиканской больнице им.В.А.Баранова в отделении острых нарушений мозгового кровообращения, неврологическом отделении, отделении нейрофункциональной диагностики, а также в консультативной поликлинике трудятся более 20 врачей-неврологов. Мы поздравляем всех врачей-неврологов с праздничной датой, желаем крепкого здоровья, побольше положительных эмоций, благодарных пациентов, мира и добра!