10 ноября в конференц-зале больницы состоялась XXIX Республиканская научно-практическая конференция хирургов Республики Карелия «Панкреатит как междисциплинарная проблема», посвященная 60-ЛЕТИЮ хирургического отделения Республиканской больницы им.В.А.Баранова.

Открыл конференцию главный врач больницы Т.Д.Карапетян. Далее участников мероприятия приветствовали зам.министра здравоохранения РК Г.Ю.Матвеева и Н.Н.Везикова, д.м.н, профессор, заведующая кафедрой госпитальной терапии МИ ПетрГУ, главный внештатный терапевт МЗ РК.

Поздравлению собравшихся с важной датой, представлению гостей, рассказу об истории хирургической службы, о важных персоналиях посвятил свое выступление модератор встречи А.И.Фетюков – д.м.н., зав. кафедрой госпитальной хирургии, ЛОР-болезней, офтальмологии, стоматологии, онкологии, урологии МИ ПетрГУ.

Текущее состояние хирургической службы и актуальность заявленной темы конференции раскрыл в своем докладе А.А.Устинов – заведующий хирургическим отделением РБ, главный внештатный хирург МЗ РК.

В.А.Горский, д.м.н., профессор РНИМУ им.Н.И.Пирогова (г.Москва), подробно и с творческим подходом осветил тему «Панкреатит – взгляд хирурга».

На конференции также выступили специалисты РБ О.Ю.Барышева, д.м.н., главный внештатный гастроэнтеролог МЗ РК, представив взгляд гастроэнтеролога на панкреатит, а также А.П.Спасова, д.м.н., главный внештатный анестезиолог-реаниматолог МЗ РК, представив взгляд реаниматолога на это заболевание.

Программа мероприятия включала и доклады специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа в виде онлайн подключений. В частности, Е.В. Парфенчикова, д.м.н., заведующая отделением диагностической эндоскопии Московского Клинического Научного Центра им.А.С.Логинова» (г.Москва) представила собравшимся доклад «Панкреатит – взгляд эндоскописта».

Еще раз поздравляем всех причастных к развитию и становлению хирургической службы Республиканской больницы со знаменательной датой! Спасибо за ваш многолетний упорный труд! Успехов вам, профессиональных побед и достижений!