Коечный фонд больницы в 2013 году составлял 822 койки круглосуточного стационара, 15 коек стационара дневного пребывания и 25 коек амбулаторного дневного стационара.

Продолжены мероприятия по укреплению материально-технической базы учреждения (выполнены ремонты нейрохирургического, гематологического отделений и второй этап ремонта операционного блока).

В нейрохирургическом и гематологическом отделениях полностью оборудованы палаты интенсивного наблюдения, включая мониторное наблюдение за больными.

Продолжено развитие корпоративной сети передачи данных республиканской больницы.

На конец 2013 года в корпоративной сети ГБУЗ РБ – 401 рабочее место, что на 34% больше, чем на конец 2012 года.

В консультативной поликлинике внедрена электронная регистратура.

Продолжено сотрудничество с международным фондом развития медицинской науки и образования «Доброе сердце». В июне 20013 г. на базе РБ состоялся семинар с участием американских кардиохирургов, кардиологов и анестезиологов.

В сентябре 2013 года в г.Петрозаводске на базе нейрохирургического отделения состоялся первый в России авторский курс по микронейрохирургии профессора Юхи Хернесниеми — заведующего клиникой нейрохирургии Центральной Университетской больницы г.Хельсинки (Финляндия). Авторский курс был организован в виде семинара с чтением лекций по актуальным вопросам нейрохирургии: хирургическое лечение опухолей, сосудистых заболеваний головного мозга, нейроанестезиологии. 
Было выполнено 5 показательных операций с участием наших и финских специалистов. Организована видеотрансляция этих операций.