«Бережливая поликлиника» – это проект по совершенствованию доступности и качества медицинской помощи населению за счет оптимизации процессов и устранения потерь.

Цель проекта:

• Повышение доступности и качества оказания медицинской помощи;
  • Оптимизация работы поликлиники для комфортного обслуживания пациентов.

С января 2019 года в рамках реализации Федерального приоритетного проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» Республиканская больница продолжает внедрение принципов «бережливого производства» в консультативной поликлинике и в поликлинике Прионежского филиала.

В январе приказом главного врача больницы утверждена рабочая группа и основные направления проекта. Руководителем рабочей группы назначена заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе С.В. Туманова.

В начале июля 2019 года завершился первый этап внедрения проекта в пилотных врачебных амбулаториях п.Заозерье и п.Чална-1. В рамках проекта оптимизирован документооборот лабораторных исследований, что позволило получать результаты лабораторной диагностики в течение 4-х часов после забора материала через систему РИАМС «ПроМед». Для достижения результата амбулатории обеспечили защищенными каналами связи, множительной техникой. Персонал амбулаторий обучен работе в новых условиях.

В сентябре 2019 года в рамках Федерального проекта утверждены подпроекты:

• создание комфортной среды для пациентов и медицинского персонала Консультативной поликлиники Республиканской больницы и поликлиники Прионежского филиала Республиканской больницы,
  • оптимизация амбулаторного приема врача-гематолога в Консультативной поликлинике Республиканской больницы,
  • оптимизация процесса проведения лабораторных исследований пациентов детского возраста в поликлинике Прионежского филиала Республиканской больницы,
  • оптимизация хранения и выдачи детского питания в Прионежском филиале,
  • оптимизация работы врачебной комиссии в Прионежском филиале.

В целях выявления проблем удовлетворенности качеством предоставления медицинской помощи в амбулаторных условиях Консультативная поликлиника ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В.А. Баранова» проводит опрос пациентов.

Ваши проблемы и предложения по улучшению качества медицинских услуг в Консультативной поликлинике Республиканской больницы Вы можете направлять на е-mail: rb@zdrav10.ru или написать на специальных досках, которые находятся на 1 этаже рядом с регистратурой и в холле 3 этажа.

Уважаемые посетители, в рамках внедрения федерального проекта «Бережливая поликлиника» будет осуществляться взаимодействие с посетителями как сотрудниками Консультативной поликлиники Республиканской больницы им. В.А. Баранова, так и волонтерами.

Данное взаимодействие осуществляется с целью выяснения задержек или иных проблем в процессе обслуживания посетителей, просим отнестись с пониманием.

Также здесь Вы можете ознакомиться с информацией по проекту «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь»:

Сайт Фонда: https://oms.karelia.ru/
Сайт Минздрава РК: https://zdrav.gov.karelia.ru/
Сайт Минздрава России: http://rosminzdrav.ru/poleznye-resursy/proekt-berezhlivaya-poliklinika