В мае 2018 года изменилась структура ГБУЗ РБ, учреждение реорганизовано в форме слияния с ГБУЗ РК «Прионежская центральная районная больница» на правах филиала и ГБУЗ РК «Территориальный центр медицины катастроф».

В прошедшем году ГБУЗ РБ удалось решить целый ряд поставленных задач и, в первую очередь, значительно улучшить техническую оснащенность учреждения, что напрямую влияет на качество медицинской помощи. Арсенал медицинской техники больницы заметно пополнился современным дорогостоящим оборудованием. Так за счет средств резервного фонда Президента Российской Федерации в размере более 180 млн рублей, направленных для указанных целей, в отделениях больницы приобретены и смонтированы:

  • видеостойка с оборудованием, предназначенным для диагностики и хирургических методов лечения заболеваний желчевыводящих путей. Стоимость оборудования более 22 млн руб. На базе нового оборудования планируется дальнейшее развитие нового направления – эндосонографии (диагностика и хирургические вмешательства под ультразвуковым контролем).
  • современный ультразвуковой аппарат экспертного класса с возможностью 3Д – моделирования изображений сердца. Всего на приобретение медицинской техники экспертного класса из федерального бюджета направлено почти 19 млн рублей.
  • новый цифровой многофункциональный рентгеновский комплекс с широчайшим спектром рентгеновских исследований, обеспечивающий обилие уникальных технических возможностей, высокие качество изображения и информативность при минимальной дозе облучения пациента. Аппарат имеет неоспоримые преимущества как для специалистов, так и для пациентов, в том числе и для маломобильных пациентов.
  • завершен монтаж новой ангиографической системы, которая позволяет четко и более подробно видеть анатомические объекты при выполнении диагностических и лечебных интервенционных вмешательств в широком клиническом диапазоне.

За счет средств бюджета Республики Карелия для отделения анестезиологии и реанимации №2 приобретен церебральный оксиметр, позволяющий обеспечить непрерывный неинвазивный мониторинг степени оксигенации коры головного мозга в реальном времени. Новое оборудование позволяет улучшить качество хирургических вмешательств, снизить число осложнений.

Планомерное оснащение учреждения высокотехнологичным оборудованием и обучение медицинского персонала способствуют развитию в учреждении высокотехнологичной медицинской помощи. Так в 2018 году более 2000 пациентов получили необходимую высокотехнологичную медицинскую помощь в условиях Республиканской больницы им.В.А.Баранова в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

В Республике Карелия в 2018 году продолжилась реализация приоритетного федерального проекта, направленного на развитие санитарной авиации. Медицинская эвакуация пациентов проводилась из центральных районных больниц в профильные стационары Петрозаводска. Также совершались вылеты в г. Санкт-Петербург: в НИИ скорой помощи им.И.И.Джанелизде, в Военно-медицинскую академию имени С.М.Кирова. Всего совершено 135 вылетов вертолета санитарной авиации, скорая специализированная медицинская помощь оказана 148 пациентам, в том числе 31 ребенку, включая 13 детей в возрасте до года.

В 2018 году Республиканская больница им.В.А.Баранова включена в федеральную целевую программу «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года». В рамках программы запланирована реконструкция терапевтического корпуса больницы с надстройкой над приемным отделением сосудистого центра, а также реконструкция недостроенного здания на Лесном проспекте, где будут работать отделения гинекологии, урологии, эндокринологии и реанимации.

В 2018 году отметило 35-летний юбилей отделение гемодиализа, в отделении накоплен значительный опыт оказания диализной помощи пациентам с тяжелым нарушением функции почек. С момента организации отделения значительно увеличился парк диализной аппаратуры. В ноябре 2018 года открылся новый диализный зал на три диализных места. На сегодняшний день в отделении 25 диализных мест, что обеспечивает доступность почечно-заместительной терапии для всех нуждающихся в этом виде медицинской помощи жителей республики Карелия.

Завершён ремонт в приёмном отделении больницы. В столе справок установлено переговорное устройство для двусторонней связи. У входа в приемное отделение главного корпуса и у приемного отделения Регионального сосудистого центра появились два электронных табло с информацией о расположении корпусов больницы, поэтажной навигации, правилами пребывания и посещения пациентов, профилактике социально значимых заболеваний. В рамках проекта «Бережливая поликлиника», реализуемого Консультативной поликлиникой, приобретены головные гарнитуры — комплекты из наушников и микрофона — для медицинских регистраторов поликлиники.

В течение года врачи-специалисты Республиканской больницы практически ежемесячно выезжали в районы республики для проведения консультаций пациентов на базе центральных районных больниц и в первичные сосудистые центры для оказания организационно-методической помощи.

Одним из эффективных механизмов повышения профессиональной компетентности специалистов являются врачебные конференции, научно-практические семинары,

В 2018 году на базе Республиканской больницы состоялись:

  • научно-практический семинар «Лечение кардиологического больного, как мультидисциплинарная проблема 2018»;
  • республиканская научно-практическая конференция нефрологов «Актуальные вопросы нефрологии»;
  • республиканская научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам УЗИ-диагностики, которая транслировалась в центральные районные больницы, первичные сосудистые и межрайонные медицинские центры Карелии;
  • республиканская телеконференция, посвященная вопросам оказания специализированной неврологической помощи (на базе сосудистого центра);
  • научно-практический семинар хирургов Республики Карелия, во время которого впервые в Республиканской больнице была осуществлена параллельная видеотрансляция операций из операционных Республиканской больницы и Республиканского онкологического диспансера;
  • научно-практический семинар нейрохирургов «Эндоваскулярные технологии в современном лечении аневризм и артериально-венозных мальформаций головного мозга»;
  • научно-практический семинар кардиологов и кардиохирургов «Лечение кардиологического больного как мультидисциплинарная проблема».

Специалисты ФГБУ «НМИЦ имени В.А.Алмазова» посетили Республиканскую больницу и обсудили помощь пациентам по профилям «кардиология» и «сердечно-сосудистая хирургия».

Благодаря возможностям телемедицинской связи в клинических разборах, проводимых врачами Республиканской больницы, принимали участие врачи Сортавальской ЦРБ и Межрайонной больницы №1 г.Костомукши.

Впервые в Республике Карелия состоялось обучение медицинских работников по Программе «Правовое регулирование медицинской деятельности в Российской Федерации», организованное совместно Медицинским Советом Республики Карелия и Северным институтом (филиалом) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России). Обучение проводилось на базе ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова» с трансляцией из регионального телемедицинского центра на Республиканский перинатальный центр, Республиканский онкологический диспансер, Детскую республиканскую больницу, а также на районные больницы Пряжи и Межвежьегорска.

Признанием профессиональных заслуг и достижений наших специалистов является ежегодное присвоение почетных званий.

В 2018 году Почетное звание «Заслуженный врачей Республики Карелия» присвоено заведующему травматологическим отделением Республиканской больницы В.А.Кукушкину и врачу-кардиологу Т.Ф.Гавриленко.

Медицинская сестра операционного блока Татьяна Филиппова завоевала первое место на II Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) 2018.

Руководители ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова» в составе комиссии по аккредитации приняли участие в аккредитации специалистов, проходившей в Аккредитационно-симуляционном центре Медицинского института ПетрГУ. В процедуре аккредитации приняли участие выпускники 2018 года вышеназванного вуза.

Общественный совет при Минздраве Карелии по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями отметил высокий уровень качества условий оказания услуг медицинскими организациями Республики Карелия. На первом месте в рейтинге организаций, прошедших НОК, – Республиканская больница им.В.А.Баранова.