В 2014 году на базе ГБУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова» проведены научно-практический семинар хирургов Республики Карелия, Северо-Западная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы донорства и трансплантации органов», а также трехдневный авторский курс по микронейрохирургии профессора университета Хельсинки Юхи Хернисниеми. При активном участии врачей больницы организовывались и проводились XXVII-я научно-практическая конференция хирургов Республики Карелия, посвященная 50-летию кафедры госпитальной хирургии ПетрГУ и 50-летию хирургического отделения республиканской больницы и научно-практический семинар по теме «Современные имплантируемые устройства. Диспансерное наблюдение за пациентами носителями постоянных электрокардиостимуляторов».

Высокотехнологичную медицинскую помощь в условиях Республиканской больницы им.В.А.Баранова получили 933 человека.

После капитального ремонта, продолжавшегося более двух лет, вновь открылись операционный блок и гематологическое отделение, в котором появилась палата интенсивной терапии, смонтирована система подачи кислорода, полностью оборудованы сестринская, ординаторская, заменены все 60 кроватей, установлены мониторы с центральной станцией мониторирования. Для оснащения оперблока закуплено современное оборудование для стерилизации, медицинская техника и инструменты для проведения операций, анестезиологического пособия, а также специальная мебель, тележки для перевозки больных, фармацевтические холодильники, бактерицидные облучатели.

Почетное звание «Заслуженный врач Республики Карелия» присвоено главному врачу ГБУЗ Республики Карелия «Республиканская больница им.В.А.Баранова» Шандаловичу Элиссану Владимировичу, заведующему неврологическим отделением Сергееву Александру Михайловичу, заведующей центром профпатологии консультативной поликлиники ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова» Денисовой Светлане Васильевне. Старшая медицинская сестра эндоскопического отделения Колина Наталья Алексеевна награждена почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации.