Этический комитет при Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Республиканская больница им.В.А.Баранова» (далее Комитет) является автономным, независимым общественным объединением, основанным на добровольном членстве, созданным на основе совместной деятельности специалистов, ученых и врачей, специализирующихся в области научных, доклинических и клинических исследований биологически активных веществ, лекарственных средств, технологий, медицинской техники, материалов и изделий медицинского назначения и осуществляющим свою деятельность на основе принципов гуманизма, уважения человеческого достоинства, признания автономии личности, равноправия всех своих членов, объективности и независимости от политических, административно-управленческих, ведомственных, коллегиальных и финансово-экономических влияний, а также организационной автономии и самоуправления.

Комитет создан с целью проведения этико-правовой экспертизы всех биомедицинских проектов с участием людей в качестве испытуемых, исследований на животных, для предупреждения и разрешения морально-этических проблем, возникающих в области научно-исследовательской деятельности и клинической практики, а также для контроля за соблюдением прав пациентов, врачей, среднего и младшего медицинского персонала в ходе осуществления диагностических манипуляций, лечебного процесса, а также при проведении научных исследований.

Комитет образован при Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Республиканская больница им.В.А.Баранова» Министерства здравохранения Республики Карелия (далее – ГБУЗ РБ) в соответствии с Приказом № 397 от от 12.11.2010 г. Тогда же утвержден главным врачом ГБУЗ РБ Состав Комитета. Дальнейшие изменения состава Комитета регулируются Стандартными операционными процедурами.