27 февраля состоялось открытие после ремонта офтальмологического отделения. Завершился первый этап общего плана реформирования офтальмологической службы в Республиканской больнице им. В.А. Баранова.

Сегодня в офтальмологическом отделении в полной мере созданы удобные и комфортные условия как для лечения пациентов, так и для работы персонала. В обновленном отделении – светлые палаты на 2-3 места с обязательными тревожными кнопками, обеспечивающими связь с дежурным персоналом, удобные санитарно-гигиенические помещения. В отделении принят комплекс мер по созданию безбарьерной среды для маломобильных пациентов с проблемами зрения (пандусы, поручни, кресла для инвалидов и др.). Установлена система видеонаблюдения.

Было / стало: палата

Операционный блок отделения представлен тремя модернизированными операционными залами, обустройство и оснащение которых соответствует всем современным требованиям.

Арсенал медицинского оборудования пополнился новыми диагностическими, операционными и анестезиологическими аппаратами и приборами, в их числе щелевые лампы, оптические биометры, наркозные аппараты и, что особенно важно – это лазерное оборудование для оперативного лечения глаукомы и катаракты.

Было / стало: операционная

На проведение ремонта офтальмологического отделения и оснащения его новым медицинским оборудованием израсходовано 44,1 млн. руб., в том числе – на ремонтные работы направлено 34,3 млн. руб. за счет средств ОМС, – на приобретение медицинского оборудования 9,7 млн.руб., в том числе за счет средств бюджета Республики Карелия – 4 млн.руб., за счет средств ОМС – 1,1 млн.руб., за счет средств от платных услуг – 4,6 млн.руб. За счет дополнительного источника финансирования приобретено медицинское оборудование на сумму 416 тыс.руб.

В офтальмологическом отделении трудятся специалисты с высоким уровнем подготовки, обученные на центральных базах современным методам диагностики и лечения глазных болезней.

Было / стало: пост

Значительное улучшение материально-технической базы отделения и его оснащенности после ремонта, несомненно, позволит повысить уровень диагностики и качества оказываемой помощи, расширить её объём и доступность, а также расширить перечень выполняемых операций и, более того, позволит развивать в отделении сложные высокотехнологичные виды офтальмологической медицинской помощи.

Несмотря на ремонт, в 2018 году в условиях круглосуточного и дневного стационаров получили лечение 2659 пациентов, которым было выполнено 3275 операций офтальмологического профиля, из  них 1132 операции по поводу катаракты. Оказана помощь 5652 пациентам в неотложной форме при обращении в приёмный покой офтальмологии.

В 2018 году офтальмологическому отделению исполнилось 115 лет, и модернизация отделения по современным стандартам является давно ожидаемым событием для населения республики и персонала отделения.