В рамках визита в Петрозаводск Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой, которую сопровождала большая команда руководителей федерального министерства, подведомственных ему служб и федеральных ведомств, прошла встреча с медицинскими работниками Республики Карелия. В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности Главы Республики Карелия Артур Парфенчиков и министр здравоохранения Республики Карелия Ерванд Хидишян.

В конференц-зале Национальной библиотеки Карелии собрались руководители медицинских организаций, заведующие поликлиниками, врачи, работающие в первичном звене здравоохранения, главные внештатные специалисты Минздрава Карелии и представители сферы медицинского образования республики. В режиме видеоконференции, трансляция которой проводилась при техническом содействии центра телемедицины Республиканской больницы им.В.А.Баранова, в обсуждении могли участвовать представители всех учреждений здравоохранения Карелии.

В своем приветственном слове Артур Парфенчиков выразил уверенность в том, что при участии широкого медицинского сообщества состоится самый серьезный разговор, будут подняты вопросы, более чем значимые для медицины, для охраны здоровья жителей Карелии.

Перед началом обсуждения Артур Парфенчиков и Вероника Скворцова вручили медицинским работникам Почетные грамоты Минздрава России за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд.

В ходе встречи состоялись выступления заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяны Яковлевой, директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елены Байбариной, директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Татьяны Семеновой, председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Натальи Стадченко, заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Ирины Серегиной.

Главной темой заинтересованного диалога стало совершенствование системы здравоохранения, акцент был сделан на развитии первичной медико-санитарной помощи и повышении ее доступности гражданам независимо от места проживания и удаленности населенного пункта от больниц и поликлиник, реализации профилактических программ и планов по снижению заболеваемости и смертности населения, в том числе на основе межведомственного взаимодействия. Рассмотрены целевые показатели, по которым оценивается эффективность организации медицинской помощи.

По итогам обсуждения определены основные направления дальнейшей работы. Министерству здравоохранения Республики Карелия, главным внештатным специалистам министерства, руководителям медицинских организаций даны соответствующие поручения.

По материалам пресс-службы Министерства здравоохранения РК