90-е годы 20 века называют революцией в лечении рассеянного склероза: в это время появились иммуномодулирующие препараты, которые существенно влияют на течение болезни. В настоящее время – это самый современный метод лечения данного заболевания. 
Рассеянный склероз - тяжелое, прогрессирующее заболевание нервной системы, поражающее людей в возрасте 20-40 лет. Среди неврологических заболеваний это наиболее частая причина инвалидности в молодом возрасте. В последние годы отмечается увеличение количества больных как за счет истинного роста, так и за счет улучшения методов диагностики. 
Проблемой рассеянного склероза неврологическое отделение нашей больницы вплотную занимается около 5 лет. За это время создан республиканский регистр, в котором на сегодняшний день числится 237 пациентов, страдающих этим заболеванием и прошедших исследования и лечение в неврологическом отделении. 
В течение 2005-2006 года лечение начальных стадий рассеянного склероза осуществляется с применением иммуномодулирующих препаратов, таких как бетаферон и копаксон. Препараты этой группы не столько уменьшают проявления рассеянного склероза, сколько позволяют предотвратить дальнейшее его прогрессирование. Чем раньше начата терапия, тем лучше исход болезни, тем дольше сохраняется трудоспособность. Опыт наших специалистов подтверждает наибольшую эффективность такой терапии на ранних стадиях заболевания у пациентов без признаков тяжёлой инвалидности. 
Тем не менее, пациент должен быть освидетельствован МСЭК. Группа инвалидности необходима для начала лечения, т.к. стоимость препаратов чрезвычайно высока, но инвалидам эти препараты отпускаются по федеральной льготе, тогда как работающие пациенты должны быть обеспечены всем необходимым из местного бюджета. Вот почему необходимо дальнейшее развитие этой программы и увеличение её финансирования. 
В отделении разрабатываются индивидуальные программы лечения, осуществляется организационно-методическая работа с неврологами в районах республики. 
За время применения иммуномодулирующих препаратов при лечении рассеянного склероза сложилось положительное впечатление об эффективности данных препаратов: у многих пациентов обострения болезни становятся реже или совсем прекращаются.