Общественный совет при Минздраве Карелии по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями  утвердил результаты независимой оценки в 2018 году.

В заседании совета приняли участие министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков, заместитель председателя Общественной палаты Республики Карелия Елена Аксентьева, начальник отдела государственного и ведомственного контроля в области здравоохранения Елена Ивоева, руководители медицинских организаций, проходивших независимую оценку качества  условий оказания медицинских услуг – НОК.

Независимую оценку в прошлом году прошли государственные бюджетные учреждения здравоохранения «Республиканская больница им. В.А. Баранова», «Детская республиканская больница»,  «Городская детская больница», «Детская стоматологическая поликлиника», «Городская поликлиника №3», а также медицинские организации негосударственной формы собственности: ООО «Офтальмологический центр Карелии», «Центр ЭКО», «МРТ-Эксперт Петрозаводск» и ИП Рианов В.В.

Оценивались доступность информации об услугах медицинской организации, комфортность условий пребывания, в том числе для инвалидов и других маломобильных граждан, доброжелательность и вежливость персонала, удовлетворенность  пациентов условиями предоставления   медицинских услуг.

Общественный совет отметил высокий уровень качества условий оказания услуг медицинскими организациями Республики Карелия. На первом месте в рейтинге организаций, прошедших НОК, – Республиканская больница им. В.А. Баранова (100 баллов), на втором – Городская детская больница (97 баллов), на третьем – Детская стоматологическая поликлиника (96 баллов).

По итогам обсуждения общественным советом подготовлены предложения по повышению качества работы медицинских организаций, а также рекомендации Минздраву Карелии.

Министерство здравоохранения Республики Карелия