19 и 20 февраля бригада специалистов Республиканского эндокринологического центра «Диабет» работала в ГБУЗ РК «Кондопожская центральная районная больница».

Врачом-диабетологом, заведующим центром Немчиновой Еленой Владимировна было осмотрено 63 пациента с сахарным диабетом, проведен контроль лечения и коррекция сахароснижающей терапии. Кроме того, Елена Владимировна прочитала лекцию для врачей-терапевтов ЦРБ по теме «Диспансеризация пациентов с сахарным диабетом», разъяснила вопросы организации обучения и лечения пациентов по клиническим рекомендациям.

Врачом-хирургом кабинета «Диабетическая стопа» Кунильской Людмилой Викторовной было осмотрено 62 пациента, в том числе 2 пациента, получающих стационарное лечение в хирургическом отделении. Проведен скрининг осложнений, 9 пациентов приглашено на консультацию и дообследование в Республиканскую больницу им.В.А.Баранова.

Старшая медицинская сестра Центра «Диабет» Елена Вениаминовна Русакова провела образовательное мероприятие для пациентов по теме «Рациональное питание при сахарном диабете 2 типа». В мероприятии приняли участие 9 пациентов.

Кроме того, с каждым пациентом проведено индивидуальное обучение по вопросам питания, технике самоконтроля и введения инсулина.