С 10 по 13 октября в г.Москва состоялся «XXXIII Национальный конгресс по болезням органов дыхания». Республиканская больница им.В.А.Баранова была представлена 3 участниками.

Геннадий Иванович Моховиков, заведующий пульмонологическим отделением Республиканской больницы, главный внештатный пульмонолог МЗ РК выступил с двумя докладами, посвященными таким серьезным заболеваниям как тяжелая бронхиальная астма и легочная артериальная гипертензия.

Мария Александровна Астафьева, старшая медицинская сестра Респираторного центра приняла участие в круглом столе медицинских сестер, где выступила с докладом о роли медицинской сестры в работе Респираторного центра. Доклад был подготовлен под руководством врача-пульмонолога Жанны Агасиевны Кизирян.

«Конгресс – это важнейшее мероприятие года для всех пульмонологов. Последние новости, клинические рекомендации и функциональная диагностика дыхания от ведущих специалистов. Нам удалось пообщаться с коллегами из центральных клиник, обсудить проблемы диагностики и лечения заболеваний легких, договориться о дальнейшем сотрудничестве», – отмечает Жанна Агасиевна.