19-20 октября на базе Республиканской больницы им.В.А.Баранова прошел образовательный семинар «Общие вопросы гематологии».

Со вступительным словом выступил модератор встречи А.А.Мясников А.А., к.м.н., главный внештатный гематолог Республики Карелия, заведующий гематологическим отделением больницы.

В первый день семинара Ю.С.Осипов, врач–гематолог, зав. отделением химиотерапии онкогематологических заболеваний и трансплантации костного мозга НМИЦ им.В.А.Алмазова МЗ РФ, представил участникам доклады «Современные аспекты диагностики и лечения миелофиброза в практике гематолога» и «Современный алгоритм диагностики и лечения истиной полицитемии».

Далее в разборами клинических случаев выступили врачи гематологического отделения Республиканской Больницы А.А.Кучин, М.М.Мендыгалиева, В.С.Лагута.

Завершился семинар выступлением Ю.С.Осипова «Инфекционные осложнения в онкогематологическом стационаре: пути решения проблемы».

После каждого доклада у собравшихся была возможность задать вопросы, обменяться мнениями по поводу тактики лечения пациентов с вынесенными на повестку дня патологиями, что еще больше повысило практическую значимость встречи.