В Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам территориального планирования в сфере здравоохранения.

В состав рабочей группы включены специалисты Минздравсоцразвития, Минэкономики, Госкомитета Карелии по транспорту и Республиканского медицинского информационно-аналитического центра. Руководитель рабочей группы – первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Республики Карелия Ольга Копошилова.

Основными задачами рабочей группы являются анализ территориального планирования в сфере здравоохранения республики, подготовка предложений и коллегиальная выработка решений, в том числе по размещению медицинских учреждений, транспортной доступности, маршрутизации пациентов, а также по организации работы выездных служб, включая алгоритмы действий при оказании медицинской помощи в населенных пунктах, в которых отсутствуют медицинские организации.  Кроме того, в сфере компетенции рабочей группы – координация взаимодействия по вопросам наполнения Информационной системы «Геопортал Республики Карелия» и другим вопросам, связанным с территориальным планированием в сфере здравоохранения.

В ходе заседания рассмотрены вопросы об обеспечении доступности первичной медико-санитарной помощи населению на территории Прионежского муниципального района  и об организации оказания медицинской помощи населению отдаленных районов Карелии с применением телемедицинских технологий.

Особое внимание было уделено организации Прионежской центральной районной больницей выездной работы в районе. Прозвучало, что в  учреждении сформирован и выполняется график выездов «узких» специалистов в населенные пункты. Так, бригады врачей 26 апреля проведут осмотр детей в поселке Бесовец, а 28 апреля – прием населения  в поселке Кварцитный.

В обсуждении приняли участие глава Прионежского района Александр Лучин, руководитель Общественного комитета по реализации Посланий Президента Российской Федерации в Прионежском районе Ирина Суржикова, руководители петрозаводских поликлиник, оказывающих медицинскую помощь жителям Прионежья.

Главному врачу Прионежской ЦРБ Изабелле Красковой дан ряд рекомендаций, касающихся улучшения информирования жителей района об организации  амбулаторной медицинской помощи (о выездах врачебных бригад, предоставлении медицинских услуг в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Республике Карелия), а также формирования приверженности населения к ведению здорового образа жизни.

Об организации в интересах пациентов телемедицинских консультаций, систематически проводимых высококвалифицированными врачами республиканских учреждений здравоохранения для специалистов центральных районных больниц, рассказала главный специалист Республиканской больницы им.В.А.Баранова по информатизации и телемедицине Надежда Коцобан. По ее словам, такая работа позволяет приблизить специализированную медицинскую помощь населению отдаленных территорий и создает для врачей возможности обмена медицинской информацией при постановке диагноза и принятии решения о дальнейшем лечении больного. Немаловажно и то, что республиканские учреждения всегда могут рассчитывать на консультативную помощь специалистов федеральных клиник.

По материалам пресс-службы Министерства здравоохранения и социального развития РК