Ежегодно в республике регистрируется до 7,5 тысяч сосудистых катастроф — острых поражений сосудов мозга (инсульт) или сердца (инфаркт). Около 30 процентов всех случаев приводят к смерти пациентов.

Перед Карельским региональным сосудистым центром, который начнет работу в октябре, поставлена задача: за первый год снизить этот показатель до 10 процентов, затем до 5-7 процентов и стремиться к тому, чтобы от острых инфарктов и инсультов люди вообще не умирали.

В Республиканской больнице продолжается планомерная работа по организации Регионального сосудистого центра. Выполнен большой объем работ по реконструкции неврологического и кардиологического отделений, созданию блоков интенсивной неврологии и кардиохирургии, идёт поставка современного высокотехнологичного оборудования.

В рамках этой программы появятся три межрайонных первичных сосудистых отделения в ЦРБ Сортавала, Медвежьегорска и Беломорска. 
С открытием этих отделений резко возрастает и интенсивность труда, и ответственность персонала, и спрос, потребуется переподготовка кадров. 
Хирурги Республиканской больницы уже проходят ее, затем будет организована их трехмесячная стажировка за рубежом.

С сентября на базе Республиканской больницы и Института инсульта в Москве начнется переподготовка кардиологов. В это же время будет организована учеба врачей и фельдшеров «скорой помощи». Переподготовку должны пройти все специалисты, работающие в скорой и неотложной помощи. От них очень многое будет зависеть в той работе, которую мы начинаем. Для этого создаются межрайонные станции «скорой помощи» и решается вопрос о закупке дополнительных санитарных вертолетов. 
В перспективе в центре и его отделениях должны работать около 200 специалистов и обслуживающего персонала.

Специализированной помощью будут обеспечиваться все жители республики. Причем не зависимо от возраста.. 
Этот вопрос не решится одномоментно, но это произойдет достаточно скоро. 
С началом работы сосудистого центра уровень первичной медицинской помощи в Карелии будет таким, какого достигли развитые страны.