Сейчас предварительная самостоятельная запись на приём к врачам-специалистам ведётся через через портал самозаписи и портал государственных услуг, но с 1 марта 2018 года для электронной записи к врачу станет обязательной регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале государственных услуг.

Запись на прием к врачу – одна из самых востребованных услуг. Нововведения призваны облегчить работу для граждан с личным кабинетом на портале, не нужно запоминать дополнительные логины и пароли, для доступа ко всем электронным государственным услугам, в том числе для записи на прием к врачу. Также появятся новые возможности, например, при авторизации через ЕСИА можно будет посмотреть историю своих обращений в медицинские организации. На портале государственных услуг в разделе «Моё здоровье» появятся новые услуги для граждан, например, актуальная информация о прикреплении к медицинской организации и выбранной страховой компании, возможность оформления заявления о прикреплении к медицинской организации и получения информации из своей электронной медицинской карты.

При записи на прием к врачу нет необходимости проходить полную регистрацию, достаточно ввести данные своего паспорта и СНИЛС, чтобы записаться на нужный день и время к своему доктору. Чтобы записать на прием к врачу детей и пожилых людей, которые сами не умеют пользоваться интернетом, достаточно войти в свой личный кабинет и с помощью специальной вкладки ввести СНИЛС человека, которого вы хотите записать, то есть взрослый через себя записывает ребенка с номером СНИЛС ребенка.

Также сохраняется возможность записи к врачу традиционными способами.

Регистрация на Едином портале государственных услуг занимает 2-3 минуты, а для того чтобы пользоваться всеми услугами и на региональном, и федеральном уровне надо подтвердить свою учетную запись.

Запись на прием в режиме on-line удобна еще и тем, что пациент может видеть график работы врача и имеет возможность записаться на удобное время. Если обстоятельства складываются таким образом, что он не может подойти на прием, то он самостоятельно удаляет запись, освобождая время для другого пациента, и перезаписывается на другое время. Благодаря электронной записи, у кабинета врача нет очередей, есть возможность вести планомерный прием пациентов.  Если пациент же заболел внезапно, то он всегда может обратиться в кабинет неотложной медицинской помощи без записи.