Вчера в конференц-зале больницы состоялась Республиканская школа по пульмонологии «Прогрессирующие фиброзирующие заболевания легких» с участием Игоря Евгеньевича Тюрина, д.м.н., профессора, главного внештатного специалиста по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России, заведующего кафедрой лучевой диагностики, лучевой терапии и медицинской физики Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования МЗРФ, научного сотрудника отдела лучевой диагностики РОНЦ им.Н.Н.Блохина.

С приветственным словом к участникам – врачам-рентгенологам, пульмонологам, ординаторам и студентам – обратились директор Медицинского института ПетрГУ, д.м.н., профессор Александр Тимофеевич Балашов и главный врач Республиканской больницы им.В.А.Баранова Тамази Дарчович Карапетян.

И.Е.Тюрин выступил с докладом «Высокоразрешающая компьютерная томография при интерстицинальных заболеваниях с фиброзируюшим фенотипом», поделившись с участниками конференции в ходе этой лекции и последующего мастер-класса для рентгенологов «Диагностика интерстициальных диссеминированных поражений» обширным опытом анализа и дифференциальной диагностики обозреваемых патологий.

С докладом «Идиопатический легочный фиброз и прогрессирующие легочные фиброзы. Организация помощи в Республике Карелия»
во встрече приняла участие Наталья Николаевна Везикова, д.м.н., профессор, главный внештатный терапевт МЗРК, заведующий кафедрой госпитальной терапии Медицинского института ПетрГУ.

В продолжении работы школы сегодня в рентгенологическом отделении больницы состоится мастер-класс для рентгенологов, на котором будет продемонстрирована на практике работа по интерпретации результатов исследований у пациентов с легочными фиброзами.

Во время проведения школы была организована онлайн-трансляция, к которой подключились 14 медицинских организаций республики.