8 декабря 2023 года в Петрозаводске прошла Республиканская научно-практическая Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы гастроэнтерологии 2023».

С приветственным словом к участникам конференции обратился главный врач Республиканской больницы им.В.А.Баранова Т.Д.Карапетян. Собравшихся также приветствием директор Медицинского института ПетрГУ, д.м.н., профессор А.Т.Балашов.

Участникам конференции были представлены доклады специалистов из Москвы (НМИЦ колопроктологии им.А.Н.Рыжих, MKHЦ им.А.С.Логинова ДЗМ), Санкт-Петербурга (СЗГМУ им.И.И.Мечникова Минздрава России), Челябинска (Южно-Уральский государственный медицинский университет МЗ РФ), Петрозаводска.

Основная часть докладов была посвящена сложным вопросам ведения пациентов с воспалительными заболевания кишечника.

Специалисты Республиканской больницы им.В.А.Баранова выступили с докладами:

• «Инновации в терапии кислотозависимых заболеваний», «Персонализированный подход к лечению пациентов с ВЗК», «Редкие заболевания печени в практике гастроэнтеролога» – О.Ю.Барышева, д.м.н, профессор кафедры госпитальной терапии ПетрГУ, главный внештатный гастроэнтеролог МЗ РК;
  • «ПОАК и гастроэнтерологические заболевания – баланс пользы и риска – разбор клинических случаев» – Н.Н.Везикова, д.м.н, профессор зав. кафедрой госпитальной терапии ПетрГУ, главный внештатный терапевт МЗ РК;
  • «Взгляд алголога на пациентов гастроэнтерологического профиля» – А.П.Спасова, д.м.н., главный внештатный анестезиолог-реаниматолог МЗРК;
  • «Сложные пациенты с ВЗК в практике гастроэнтеролога» – А.М.Голубева, гастроэнтеролог Республиканской больницы им.В.А.Баранова.

Участники конференции продемонстрировали большой интерес к представленной информации, задавая вопросы докладчикам, обсуждая тактики ведения и медикаментозную поддержку пациентов с заболеваниями ЖКТ.

Фотографии с меропиятия