28 ноября состоится Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы оказания скорой медицинской помощи». Мероприятие будет проходить с 08:00 – 18:00 в г.Петрозаводск, отель «ПитерИнн» пл.Гагарина д.1.

08:00 – 08:30 Регистрация участников
08:30 – 08:35 Открытие конференции. Приветствие участников.
Михайлюк Светлана Георгиевна, главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава Республики Карелия, заместитель главного врача по скорой медицинской помощи ГБУЗ РК РБ СЭМП, ССиНМП. Представитель Министерства здравоохранения Республики Карелия.
 08:35 – 08:50 «Организация скорой медицинской помощи в Республике Карелия. Цели, задачи, пути развития службы».
08:50 – 09:10 «Итоги работы Государственного учреждения здравоохранения Тульской области «Территориальный центр медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи за 5 лет».
Мухин Сергей Игоревич, главный врач ГУЗ Тульской области «Территориального центра медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи».
09:10 – 09:30 «Развитие службы скорой медицинской помощи в Новгородской области. Опыт централизации. Система управления бригадами СМП».
Смородин Борис Михайлович главный врач ГОБУЗ НССМП, главный внештатный специалист по анестезиологии и реанимации Министерства здравоохранения Новгородской области.
09:30 – 09:45 «Современные подходы к лечению Б-блокаторами. Возможности применения на догоспитальном этапе».
Везикова Наталья Николаевна, д.м.н. профессор, зав.кафедрой госпитальной терапии медицинского института ПетрГУ, главный внештатный терапевт Минздрава Республики Карелия.
09:45 – 10:05 «Оказание помощи пациентам с ОНМК. От догоспитального этапа к высоким технологиям».
Максимов Владислав Игоревич, врач-невролог, главный внештатный невролог Минздрава Республики Карелия, кавалер ордена Пирогова.
10:05 – 10:25  «Догоспитальная тромболитическая терапия пациентов с ОКСпST».
Ревина Наталья Евгеньевна, главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Новгородской области, первый заместитель главного врача ГОБУЗ НССМП к.м.н.
10:25 – 10:40 «Организация оказания экстренной медицинской помощи пациентам кардиологического профиля в РК. Догоспитальный тромболизис».
Малафеев А.В. главный внештатный кардиолог Минздрава Республики Карелия, заместитель главного врача по терапевтической помощи Республиканской больницы им.В.А.Баранова.
10:40 – 10:55 «Опыт проведения тромболитической терапии пациентам с ОКС с подъемом сегмента ST выездными  бригадами СМП в Тульской области»
10:55 – 11:10 «Опыт проведения тромболитической терапии пациентам с ОКС с подъемом сегмента ST в условиях выездных фельдшерских бригад СМП в Новгородской области».
11:10 – 11:30 «Кардиогенный шок. Оказание неотложной помощи при кардиогенном шоке на догоспитальном этапе».
Рымкевич Павел Дмитриевич, врач реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации РБ им.В.А.Баранова
11:30 – 11:45 «Первая помощь. Обучение и волонтёрство. Опыт работыавтономной некоммерческой организации.»
Строганова Ирина Серафимовна, координатор Автономной некоммерческой организации «Центр обучения и содействия развитию первой помощи «Подорожник – 10», уполномоченного центра Российского общества первой помощи, уполномоченного учебного центра социального проекта «Спасатель. Рядом». Зам. председателя Карельского регионального отделения РОПП.
11:45 – 12:00 Обсуждение докладов, ответы на вопросы.
12:00 – 13:45 Перерыв.
13:45 – 14:05 «Мастер класс по базовой СЛР проводимой одним или двумя спасателями».
Ермолаева Ольга Сергеевна, фельдшер ССиНМП (ГБУЗ РБ СЭМП), преподаватель ГАПОУРК «Петрозаводский базовый медицинский колледж». Студенты ГАПОУРК Петрозаводский базовый медицинский колледж».
14:05 – 14:35  «Тавматический шок на догоспитальном этапе».
Подзамков Игорь Сергеевич, врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии реанимации ГБУЗ РК РБ СЭМП.
14:35 – 15:00 «Респираторная поддержка на догоспитального этапа».
Жидков Алексей Борисович ,врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории РСЦ ГБУЗ РБ им.В.А.Баранова, преподаватель  кафедры лучевой диагностики  и лучевой терапии с курсом критической и респираторной медицины Медицинского института ПетрГУ.
15:00 – 15:15 «Медицинская сестра в составе бригады скорой медицинской помощи».
Вирки Татьяна Валентиновна, Президент КРООМР «Союз профессионалов». Член Общественной палаты РФ. Отличник здравоохранения.
15:15 – 15:40 «Пароксизм фибрилляции предсердий. Оказание помощи на догоспитальном этапе».
Дружилов Марк Андреевич, к.м.н., доцент  кафедры факультетской терапии. фтизиатрии, инфекционных болезней и эпидемиологии ПетрГУ, врач терапевт высшей категории, врач кардиолог первой категории.
15:40 – 16:00 «Гипертонический криз. Купирование и предупреждение».
Корнева Виктория Алексеевна, к.м.н., доцент кафедры факультетской терапии. фтизиатрии, инфекционных болезней и эпидемиологии ПетрГУ, врач кардиолог высшей категории.
16:00 – 16:20 «Дифференциальная диагностика болевого синдрома в грудной клетке на догоспитальном этапе».
Федулова Елена Евгеньевна, врач скорой медицинской помощиССиНМП (ГБУЗ РБ СЭМП)
16:20 – 16:30 «Роль фельдшера на скорой помощи сегодня».
Чайка Ольга Павловна, старший фельдшер ССиНМП (ГБУЗ РБ СЭМП)
16:30 – 16:45 «Сравнительная характеристика гемостатических препаратов входящих в укладку бригады скорой медицинской помощи. Препарат «Реместип (терлипрессин)» – показания к применению на догоспитальном этапе».
Махнин Михаил Семенович, врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории, представитель компании Ферринг.
17:10 – 17:35 Мастер класс (уточняется)ООО «МАПО» Санкт-Петербург
17:35 – 17:50 Обсуждение докладов, ответы на вопросы.
17:50 – 18:00 Закрытие конференции. Подведение итогов.