Вчера состоялось важное мероприятие, приуроченное к 40-летию отделения гемодиализа больницы, – Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы нефрологии 2023».

Именно 21 ноября - официальная дата создания отделения гемодиализа.

С приветственным словом и поздравлением с годовщиной нефрологической службы к собравшимся обратился А.Т.Балашов, д.м.н., профессор, директор МИ ПетрГУ. Главный врач больницы, заслуженный врач Республики Карелия Т.Д. Карапетян поприветствовал и поздравил участников, вручил дипломы и грамоты сотрудникам отделения.

В ходе конференции специалисты обсудили возможности нефропротекции при различных заболеваниях, озвучили проблемы и рекомендации в этом направлении, провели разбор клинических случаев.

Докладом «Европейские рекомендации по артериальной гипертензии – взгляд нефролога» открыл научно-практическую часть встречи А.М.Есаян, д.м.н., профессор, главный внештатный нефролог СЗФО, Заведующий кафедрой нефрологии и диализа факультета последипломного образования СПбГМУ им.И.П.Павлова, Международного общества нефрологов, член Европейской ассоциации нефрологов, трансплантологов, врачей диализа.

Затем прозвучали доклады:

• «Ранняя диагностика атипичного гемолитико-уремического синдрома у детей и подростков» А.Л.Шавкина, заведующего отделением диализа №20 СПб ГБУЗ «Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (ДГБ №1)»
  • «Рекомендации по лечению сахарного диабета с позиции нефропротекции» Н.Н.Везиковой, д.м.н., профессора, зав. кафедрой госпитальной терапии ПетрГУ, главного внештатного терапевт МЗ РК,
  • «Гиперурикемия и подагра – взгляд врачей разных специальностей на подходы к коррекции» И.М.Марусенко, д.м.н., профессора кафедры госпитальной терапии ПетрГУ, главного внештатного ревматолога МЗ РК.

Модератор мероприятия О.Ю.Барышева, д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии ПетрГУ, главный внештатный нефролог МЗ РК представила доклады «Редкие заболевания в практике нефролога», «Особенности антикоагулянтной терапии у пациентов с ХБП», «Инновационные анальгетики в терапии хронической боли».

Доклад «Особенности поражения коронарных сосудов у больных с ХБП – собственные данные» представил под руководством О.Ю.Барышевой врач отделения рентгенэндоваскулярной хирургии Республиканской больницы Р.С.Трифанов.

После каждого доклада у собравшихся была возможность задать вопросы, обсудить представленный материал, что добавило практической значимости мероприятию.

Завершил встречу выступлением на тему «Заместительная почечная терапия в Республике Карелия – прошлое, настоящее и будущее – 40 лет отделению гемодиализа ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова» А.В.Зуев, заслуженный врач Российской Федерации, заслуженный врач Республики Карелия, заведующий отделением гемодиализа больницы.

Поздравляем всех сотрудников отделения, а также причастных к развитию и становлению нефрологической службы Республиканской больницы и Карелии со знаменательной датой! Спасибо за ваш многолетний благородный труд! Успехов вам, всего самого доброго, профессиональных побед и достижений!