В соответствии с Распоряжением Правительства Республики Карелия от 14 сентября 2017 года  № 505р-П (в редакции Распоряжения Правительства Республики Карелия от 11 января 2018 года № 2р-П) 8 мая 2018 года государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Карелия «Республиканская больница имени В.А. Баранова» реорганизовано в форме слияния государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Республиканская больница имени В.А. Баранова», государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Территориальный центр медицины катастроф» и государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Прионежская центральная районная больница».