Александр Тимофеевич Балашов 22 года проработал в Республиканской больнице, начав свою деятельность c врача-рентгенолога, а в качестве главного врача с июля 2002 года. 

За эти последние 7 лет под руководством Александра Тимофеевича в нашей больнице произошли кардинальные перемены. Помимо успешной работы 17 специализированных клинических отделений, 20 диагностических отделений, 15 вспомогательных подразделений появились и работают специализированные центры, в их числе центры "Диабет", "Эпилептологический", "Респираторной терапии", на базе которого в 2007 году открыт филиал НИИ пульмонологии МЗ РФ. Открыты 3 филиала Республиканской больницы в районах республики – Сортавала, Пряжа и Олонец. 

Начата реализация республиканской целевой программы развития кардиохирургии. В 2008 году вступили в строй кардиохирургический и Региональный сосудистый центры для оказания высокотехнологичной помощи больным с нарушениями коронарного и мозгового кровообращения, первичные сосудистые центры в г.г.Сортавала, Медвежьегорске и Беломорске. Все они оснащены современным медицинским оборудованием. 

Успешно развиваются телемедицинские информационные технологии, создана и функционирует корпоративная компьютерная сеть, объединяющая все корпуса и филиалы больницы. 

Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, народный врач Республики Карелия, Александр Тимофеевич Балашов является автором более 200 научных публикаций в отечественной и зарубежной печати. Под его руководством и при непосредственном участии в Карелии внедрены современные комплексные программы лечения лимфогранулематоза и злокачественных лимфом. 

Коллектив Республиканской больницы благодарит Александра Тимофеевича за высокое служение и совместную работу на протяжении всех лет и желает здоровья и дальнейших творческих успехов на новом поприще в качестве заместителя министра здравоохранения и социального развития Республики Карелия. 

На должность главного врача ГУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова» назначен Элиссан Владимирович Шандалович, до этого работавший главным врачом Медвежьегорской Центральной районной больницы.