3 мая в Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия состоялась встреча с представителями Регионального агентства Северной Финляндии. Для обсуждения перспектив сотрудничества между Минздравсоцразвития и Региональным агентством Северной Финляндии министр Э.К. Зильбер встретилась с главой Регионального агентства Тертту Саволайнен, советником Тапио Саавалайнен, руководителем сектора социальной и правовой защиты и выдачи разрешений Марьей-Лееной Кярккяйнен, специалистом сектора социальной и правовой защиты и выдачи разрешений Тутти Туулос, инспектором Элисой Роймаа. С карельской стороны во встрече принимали участие первый заместитель министра здравоохранения и социального развития А.Т. Балашов, заместитель министра О.А. Соколова и другие специалисты министерства.

Разговор шел о направлениях в сфере здравоохранения и социальной поддержки населения, по которым возможно взаимовыгодное сотрудничество на основе наработанного в Финляндии опыта и методов реабилитации инвалидов трудоспособного возраста (в том числе в негосударственных учреждениях), а также системы управления учреждениями социального обслуживания.

В рамках своего визита представители Регионального агентства Северной Финляндии побывали в Республиканской больнице, где посетили Региональный сосудистый центр.

По материалам сайта Минздравсоцразвития РК