16 октября – профессиональный праздник всех анестезиологов мира и всемирный день анестезии.

Для Петрозаводска и Карелии анестезиология и реаниматология особо значимы – отделение интенсивной терапии, анестезии и реанимации (ИТАР) Республиканской больницы было первым в России. Оно открылось 7 марта 1959 года благодаря усилиям основоположника интенсивной респираторной терапии в России Анатолия Петровича Зильбера. С тех пор это направление активно развивалось и стало особенным для медицины республики. 16 октября 1964 года в Петрозаводске по инициативе участников студенческого научного общества был проведен День анестезиолога как конференция и праздник. В октябре 1966 года на медицинском факультете Петрозаводского университета был организован самостоятельный курс анестезиологии-реаниматологии, ставший впоследствии кафедрой на медицинском факультете Петрозаводского университета.

Дорогие наши анестезиологи! Мы высоко ценим вашу работу и восхищаемся вашим профессионализмом и ответственностью, с которыми вы выполняете свои обязанности. Вы остаетесь спокойными и решительными в самых сложных ситуациях!

Хотим поблагодарить вас за ваше терпение, сострадание и чуткость. Вы становитесь надежной опорой для каждого пациента, ваши слова успокоения и поддержки перед операцией, ваше непрестанное присутствие и забота во время процедуры дарят пациентам силу и уверенность.

От всей души желаем вам здоровья, счастья и процветания. Пусть ваш труд будет вознагражден улыбкой пациентов и признанием коллег! Спасибо вам!