В рамках визита в Республику Карелия Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева и в связи с проведением в Петрозаводске заседания Президиума Госсовета по вопросу стратегии развития информационного общества 17 июля Республиканскую больницу посетил Полномочный представитель Президента в Северо-Западном Федеральном округе Илья Клебанов.

Цель визита - ознакомление с использованием информационных технологий в деятельности ГУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова» и в здравоохранении Республики Карелия.

Сопровождали высоких гостей – Глава Республики Карелия Сергей Катанандов, Главный федеральный инспектор по Республике Карелия Александр Хюннинен, заместитель Премъер-министра Правительства Республики Карелия - Министр здравоохранения и социального развития Валерий Бойнич, главный врач ГУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова» Александр Балашов.

Гостям были представлены технологии, разработанные ПетрГУ, для реализации телемедицинских программ, позволяющих не только обеспечить пациентов медицинской помощью на расстоянии, но и обмениваться информацией между специалистами, осуществлять дистанционное обучение и повышение квалификации медицинских работников, обеспечить постоянный доступ специалистов к новейшей медицинской информации.

В рамках этой программы состоялся телемост между ГУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова» и НИИ кардиохирургии им. А. Н. Бакулева. Тема: «Открытие в Республике Карелия Центра кардиохирургии». Участвовали: от ГУЗ РБ: проф. д.м.н. Геннадий Хубулава, гл. кардиохирург Северо-Западного Федерального округа, в Москве - академик, д.м.н. Лео Бокерия.

С целью демонстрация возможностей телемедицинских технологий для приближения специализированной медицинской помощи к населению городов и районов республики состоялась дистанционная консультация в режиме online пациента, находящегося на лечении в Сортавальском филиале ГУЗ «Республиканская больница им. В.А.Баранова».

Оказание высококвалифицированной медицинской помощи населению с использованием современных информационно-коммуникационных технологий и интеллектуального потенциала специалистов учреждений здравоохранения является приоритетным направлением развития телемедицины в республике Карелия.