17-18 ноября в Москве состоялось очень значимое для отечественной гастроэнтерологии в ракурсе воспалительных заболеваний кишечника мероприятие – XVII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Левитановские чтения». Организаторы мероприятия – НМИЦ колопроктологии им.А.Н.Рыжих МЗ РФ и Ассоциация колопроктологов России.

В конференции в качестве модератора двух секций, члена программного комитета и докладчика приняла участие О.Ю.Барышева, д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии МИ ПетрГУ, главный внештатный гастроэнтеролог МЗ РК.

Ольга Юрьевна представила доклады:

• «Онкология и ВЗК. Варианты лечения пациентов с злокачественными новообразованиями»
  • «Роль региональных программ в организации льготного лекарственного обеспечения пациентов с ВЗК в регионе»

Всероссийская научно-практическая конференция "Левитановские чтения" посвящена практически всем аспектам организации медицинской помощи пациентам с язвенным колитом и болезнью Крона и рассматривает их с различных направлений, в том числе и с точки зрения интегративного подхода.

Конференция «Левитановские чтения» является элементом системы непрерывного медицинского образования, носит клинико-ориентированный и методический характер, направлена на развитие службы ВЗК в Российской Федерации. Участников встречи ждала насыщенная работа и плотное профессиональное общение: по сложившейся традиции на «Левитановских чтениях» проходили интересные пленарные сессии, симпозиумы, разборы клинических случаев.

Участникам конференции представилась возможность прослушать лекции ведущих представителей крупнейших научно-исследовательских институтов, медицинских учреждений и ведущих клинических центров из различных субъектов Российской Федерации и зарубежья.