Современная урология накопила огромный опыт в удалении камней из мочевых путей. Эти методы к настоящему моменту становятся для пациента все более безопасными и малотравматичными, что является основным критерием в выборе лечебной тактики.

В урологическом отделении Республиканской больницы в конце января 2008 года был установлен новый дистанционный литотриптер. Это один из уникальных аппаратов последнего поколения, позволяющий удалять камни из почек без операции. На его приобретение было выделено 16 млн. рублей из республиканского бюджета. Благодаря использованию нового метода за 5 месяцев текущего года 204 пациента, страдающих мочекаменной болезнью с различной локализацией конкрементов, смогли получить высокотехнологичную медицинскую помощь.