22 марта 2024 года в конференц-зале ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А.Баранова» (г.Петрозаводск, ул.Пирогова, д.3) состоится Научно-практический семинар хирургов Республики Карелия с видеотрансляцией в конференц-зале РБ. Время проведения 8:30 – 16:00.

Организаторы семинара:

• Министерство здравоохранения Республики Карелия
  • ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет»
  • ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А.Баранова»
  • Карельское республиканское регионарное отделение
  • Общероссийской общественной организации
  • «Российское общество хирургов»

Председатель – Алексей Иванович Фетюков, д.м.н., заведующий кафедрой госпитальной хирургии, ЛОР-болезней, офтальмологии, стоматологии, онкологии, урологии медицинского института им. профессора А.П.Зильбера ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет».

8.30 – 9.00 Регистрация участников семинара
9.00 – 9.15 Приветственное слово участникам конференции:
  • Министр здравоохранения Республики Карелия М.Е.Охлопков
  • директор медицинского института им.проф.А.П.Зильбера ПетрГУ проф. А.Т.Балашов
  • главный врач ГБУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова» Т.Д.Карапетян
9.15 – 9.25 Анализ работы хирургической службы Республики Карелия за 2023 год Устинов Андрей Анатольевич – Главный внештатный хирург Министерства здравоохранения Республики Карелия
9.25 – 9.30 Обсуждение доклада
9.30 – 9.50 Периоперационная профилактика осложнений в герниологии – проблемы и перспективы – доклад-онлайн Самарцев Владимир Аркадьевич, Гаврилов В.А., Паршаков А.А.
ФГБОУ ВО ПГМУ им.Е.А.Вагнера МЗ РФ.
г.Пермь
9.50 – 10.10 Оптимизация хирургической тактики при язвенных, дуоденальных кровотечениях – доклад-онлайн Корольков А.Ю., Танцев А.О., Попов Д.Н., Логвин Л.А.
ПСПбГМУ им.акад.И.П.Павлова.
г.Санкт-Петербург
10.10 – 10.30 «Миниинвазивные технологии лечения дифференцированного рака щитовидной железы» Глушков П.С., Азимов Р.Х., Шемятовский К.А., Хусанов Ш.С., Левикин К.Е. Горский В.А.
ФГБНУ «Центральная клиническая больница Российской академии наук» (ЦКБ РАН).
г.Москва
10.30 – 10.50 Когда не нужна эндоскопия? Горский Виктор Александрович – Российский национальный исследовательский медицинский университет им.Н.И.Пирогова.
г.Москва
10.50 – 11.10 Нейроэндокринные опухоли желудка от клинических рекомендаций к реальной практике. Фейдоров Илья Юрьевич
ГБУЗ «Московский клинический научный центр им.А.С.Логинова».
г.Москва
11.10 – 11.30 Постнекротические псевдокисты поджелудочной железы: можно ли прогнозировать и предотвратить осложнения? – доклад-онлайн Дюжева Татьяна Геннадьевна
Первый Московский Государственный медицинский университет им.И.М.Сеченова.
г.Москва
11.30 – 11.50 Дифференциальная диагностика заболеваний поджелудочной железы Парфенчикова Елена Владимировна,
Щадрова Виктория Васильевна
ГБУЗ «Московский Клинический Научный Центр им.А.С.Логинова»
г. Москва.
Барышева Ольга Юрьевна
ГБУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова»
г. Петрозаводск
11.50 – 12.10 Результаты применения эндосонографии по материалам ГБУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова Смирнова Юлия Анатольевна
ГБУЗ «Республиканская больница скорой и экстренной медицинской помощи»
(РБ СЭМП).
г.Петрозаводск
12.10 – 12.30 Эндоваскулярное лечение ишемии диабетической стопы Сергеев Михаил Андреевич, Белозеров Григорий Николаевич
Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГБУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова».
г.Петрозаводск
12.30 – 13.00 Кофе-брейк
12.00 – 15.30 Мастер-класс: «Эндовидеохирургия: еТЕР-герниопластика при паховых грыжах» Байсиев Азамат Хаджимуратович
ПСПбГМУ им.акад.И.П.Павлова.
г.Санкт-Петербург
Мастер-класс: «Эндовидеохирургия:
Операции на щитовидной железе из подмышечного доступа»
Глушков Павел Сергеевич
ФГБНУ «Центральная клиническая больница Российской академии наук» (ЦКБ РАН).
15.30 – 16.00 Подведение итогов работы семинара и мастер-класса
16.00 Закрытие семинара