22-23 марта в конференц-зале Республиканской больницы (ул.Пирогова, 3) состоится научно-практический семинар хирургов Республики Карелия.

22 марта будет проведен предсеминарский день «Хирургическое лечение морбидного ожирения» с мастер-классом для специалистов Республиканской больницы и ПетрГУ.

23 марта – основной ежегодный научно-практический семинар хирургов Республики Карелия с мастер-классом «Трансаксилярная тиреоидэктомия по АВВА» и «Низкая передняя резекция прямой кишки». В первый день планируется выполнить три видеохирургические операции с видеотрансляцией из операционной Республиканской больницы в конференц-зал, во второй день – две видеохирургические операции из операционной Республиканской больницы и одна операция из операционной Республиканского онкологического диспансера с видеотрансляцией в конференц-зал РБ.

Программа мастер-класса

10.00-10.15 Регистрация участников мастер-класса
10.15.-12.00 Эндовидеохирургия – операция «Рукавная резекция желудка» (операционная РБ).
Прямая видеотрансляция в конференц-зал Республиканской больницы
Соловьева Мария Олеговна к.м.н., бариатрический хирург, руководитель Городского центра комплексного лечения ожирения и метаболических нарушений, член международной федерации хирургии ожирения (IFSO)
12.00-13.00 Разбор операции. Сессия «Вопрос-ответ»
13.00.-14.00 Эндовидеохирургия – операция «Рукавная резекция желудка» (операционная РБ).

Прямая видеотрансляция в конференц-зал Республиканской больницы

14.00-16.00 Эндовидеохирургия – операция «Желудочное шунтирование» (операционная РБ).
Прямая видеотрансляция в конференц-зал Республиканской больницы

16.00-17.00 Разбор операции. Сессия «Вопрос-ответ»

Программа научно-практического семинара хирургов

9.30-10.00 Регистрация участников семинара
10.00-10.20 Анализ работы хирургической службы Республики Карелия в 2017 году Шорников Владимир Андреевич – главный внештатный хирург Министерства здравоохранения Республики Карелия, к.м.н.
10.20-10.30 Обсуждение доклада
10.30-10.50 Возможности использования эндовидеохирургии в условиях ЦРБ Пащенко Александр Николаевич – Сортавальская ЦРБ
10.50-11.00 Обсуждение доклада
10.15.-14.00 Эндовидеохирургия – операция «Трансаксилярная тиреоидэктомия по АВВА» (операционная РБ). Прямая видеотрансляция в конференц-зал Республиканской больницы с 11.00. Пришвин Антон Павлович – к.м.н. член ассоциации эндоскопических хирургов РФ, главный врач и главный хирург клиники им.Н.И.Пирогова (г.Санкт-Петербург)
10.15.-16.00 Эндовидеохирургия – операция «Низкая передняя резекция прямой кишки» (операционная РОД). Прямая видеотрансляция в конференц-зал Республиканской больницы с 11.00. Павленко Андрей Николаевич – руководитель онкологического центра ФГБУ «Санкт- Петербургский многопрофильный центр» Санкт-Петербургского государственного университета» (г.Санкт-Петербург)
14.00-16.00 Эндовидеохирургия – операция «Трансаксилярная тиреоидэктомия по АВВА» (операционная РБ). Прямая видеотрансляция в конференц-зал Республиканской больницы с 14.00. Пришвин Антон Павлович – к.м.н. член ассоциации эндоскопических хирургов РФ, главный врач и главный хирург клиники им.Н.И.Пирогова (г.Санкт-Петербург)
13.00-14.00 Перерыв на обед
16.00-16.45 Детальный разбор, выполненных операций. Сессия - вопрос-ответ.
16.45-17.00 Закрытие семинара