29 ноября 2023 года состоялась научно-практическая конференция «Прием пациентов вместе с экспертами: основные вопросы ведения пациентов с рисками различных тромботических осложнений».

Специалисты Республиканской больницы им.В.А.Баранова поделились информацией по заявленной теме, дали рекомендации по проведению тромболитической терапии, разобрали клинические случаи.

Н.Н.Везикова, главный внештатный терапевт МЗ РК, заведующая кафедрой госпитальной терапии МИ ПетрГУ рассказала об управление рисками у пожилых пациентов с ФП и ХСН, уделив внимание разбору ошибок в тактике лечения при описании клинических случаев ХСН.

В.А.Рябков, врач-кардиолог, доцент кафедры госпитальной терапии МИ ПетрГУ, посвятил свое выступление ТЭЛА от острых эпизодов до хронических осложнений, в том числе рассказав о применении антикоагулянтной терапии у пожилых пациентов, онкобольных, беременных.

О трансторакальной эхокардиографии в диагностике ЛАГ рассказала врач функциональной диагностики РБ Н.В.Новожилова, представив собравшимся используемый в практике больницы протокол ЭхоКГ с оценкой вероятности и тяжести легочной гипертензии при первичной осмотре.