10 ноября состоялась научно-практическая конференция неврологов РК «Актуальные вопросы эпилептологии», посвящённая 20-летию открытия Эпилептологического центра Республиканской больницы им.В.А.Баранова.

Открыл конференцию главный внештатный специалист-невролог Минздрава Карелии В.И.Максимов. С докладом о развитии эпилептологической службы в Карелии выступила заведующая эпилептологическим центром, врач-невролог Е.Ю.Шабалина. Также с докладом «Эпилептологический статус. Современное представление» выступила Т.А.Луковенкова невролог, врач функциональной диагностики Республиканской больницы им.В.А.Баранова. Доклад профессора, д.м.н., зав.кафедрой неврологии и психиатрии ПетрГУ Е.Г.Антонен был посвящен проблеме мигрени и эпилепсии, ее коллега профессор, д.м.н. И.В.Хяникяйнен рассказал о биопсихосоциальном подходе к эпилепсии.

Большой интерес вызвали доклады гостей конференции из Санкт-Петербурга, Смоленска и Барнаула о правовых аспектах льготного лекарственного обеспечения больных эпилепсией, об особенностях посттравматической эпилепсии и опыте применения Сейзара в ежедневной клинической практике в НМИЦ ПН им.В.М.Бехтерева.