Вчера, 28 ноября, специалисты обсуждали оказание экстренной и неотложной помощи на догоспитальном этапе в ходе научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания скорой медицинской помощи».

В конференции приняли участие специалисты Республиканской больницы им.В.А.Баранова.

Они поделились информацией, важной для спасения жизней и предотвращения осложнений у пострадавших, провели разборы клинических случаев.Прозвучали доклады:

•   «Современные подходы к лечению Б-блокаторами. Возможности применения на догоспитальном этапе», спикер — Н.Н.Везикова, д.м.н. профессор, зав.кафедрой госпитальной терапии МИ ПетрГУ, главный внештатный терапевт МЗ РК
•   «Оказание помощи пациентам с ОНМК. От догоспитального этапа к высоким технологиям», спикер — В.И.Максимов, врач-невролог, главный внештатный невролог Минздрава Республики Карелия, кавалер ордена Пирогова.
•   «Организация оказания экстренной медицинской помощи пациентам кардиологического профиля в РК. Догоспитальный тромболизис», спикер — А.В.Малафеев, главный внештатный кардиолог МЗ РК, заместитель главного врача по терапевтической помощи Республиканской больницы им.В.А.Баранова
•   «Кардиогенный шок. Оказание неотложной помощи при кардиогенном шоке на догоспитальном этапе», спикер — П.Д.Рымкевич, врач реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации Республиканской больницы им.В.А.Баранова
•   «Респираторная поддержка на догоспитальном этапе», спикер — А.Б.Жидков, врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории РСЦ Республиканской больницы им.В.А.Баранова, преподаватель кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом критической и респираторной медицины МИ ПетрГУ.

Все материалы, представленные докладчиками, окажут несомненную помощь сотрудникам скорой медицинской помощи, помогут снизить риск развития патологий и улучшить прогноз для пациентов.