25 ноября состоится научно-образовательное медицинское мероприятие «Ведение пациентов, принимающих прямые пероральные антикоагулянты, в сложных клинических ситуациях».

В ходе мероприятия будут рассмотрены вопросы диагностики и лечения таких заболеваний, как острый коронарный синдром, кардиомиопатии и фибрилляция предсердий, канцер-ассоциированные тромбозы. Лекторы проанализируют положение, которое занимают прямые пероральные антикоагулянты в клинической практике при сердечно-сосудистых заболеваниях, выскажут предположения о дальнейшей перспективе применения этих препаратов для предотвращения и лечения сосудистых катастроф. Будут приведены последние данные, которые были обсуждены на конгрессе европейского общества кардиологов в августе 2023 года, будут определены особенности ведения коморбидных пациентов, принимающих прямые пероральные антикоагулянты.

Место проведения: г.Петрозаводск, проспект Карла Маркса, д.1А отель «Фрегат».

Эксперты:

• Яковлев Алексей Николаевич – к.м.н., начальник службы по развитию регионального здравоохранения Управления по реализации федеральных проектов, Доцент кафедры факультетской терапии с клиникой ФГБУ «НМИЦ им.В.А.Алмазова» Минздрава России
  • Моисеева Ольга Михайловна – д.м.н., Директор Института сердца и сосудов, руководитель и главный научный сотрудник отдела некоронарогенных заболеваний сердца ФГБУ «НМИЦ им.В.А.Алмазова»
  • Везикова Наталья Николаевна – д.м.н., профессор, заведующая кафедрой госпитальной терапии медицинского института Петрозаводского Государственного Университета

10:30 – 11:00 Регистрация участников

11:00 – 11:20 Особенности ведения больных с кардиомиопатиями в свете новых рекомендаций. Место прямых оральных антикоагулянтов. Моисеева О.М.

11:20 – 11:40 Ведение пациентов с острым коронарным синдромом, принимающих прямые пероральные антикоагулянты, согласно рекомендациям ESC 2023 по диагностике и лечению ОКС. Яковлев А.Н.

11:40 – 12:00 Патология желудочно-кишечного тракта и прямые пероральные антикоагулянты: особенности применения. Везикова Н.Н.

12:00 – 12:20 Новое в диагностике и лечении ТЭЛА. Моисеева О.М.

12:20 – 12:40 Тромбоэмболия легочной артерии, развившаяся на фоне острого коронарного синдрома у пациента с фибрилляцией предсердий: как правильно выбрать тактику лечения? Яковлев А.Н.

12:40 – 13:00 Особенности ведения пациентов с гематологическими синдромами, принимающих прямые пероральные антикоагулянты Везикова Н.Н.

13:00 – 13:10 Дискуссия