9 апреля 2024г. в г.Петрозаводске на базе ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова» состоялся Экспертный совет по ревматологии с участием главного ревматолога СЗФО, академика РАН, директор НИИ ревматологии СЗГМУ им.И.И.Мечникова, д.м.н., профессора, заслуженного деятеля науки РФ, почетного доктора Петрозаводского государственного университета Вадима Ивановича Мазурова.

С приветственным словом к участникам и благодарностью лекторам за готовность делиться знаниями и опытом выступили модератор конференции д.м.н., профессор, главный внештатный терапевт МЗРК, заведующий кафедрой госпитальной терапии Медицинского института ПетрГУ Наталья Николаевна Везикова, директор Медицинского института им.А.П.Зильбера ПетрГУ, д.м.н., профессор Александр Тимофеевич Балашов и главный врач Республиканской больницы им. В.А.Баранова Тамази Дарчович Карапетян.

В первой части встречи В.И. Мазуров рассказал о современных достижениях в клинической ревматологии.В программу конференции также вошли обсуждения тем «Иммуновоспалительные заболевания: что нового?» (лектор-модератор академик В.И.Мазуров) и «Тактика ведения пациентов со спондилоартритами и коморбидностью» (лектор-модератор руководитель Центра терапии ГИБП клиники им.Э.Э.Эйхвальда, к.м.н. Рузана Рамиловна Самигуллина).

В ходе конференции лекторами были озвучены современные подходы к классификации иммуновоспалительных заболеваний, принципы лечения системных аутоиммунных заболеваний с помощью сочетанного применения базисных и генно-инженерных биологических препаратов, позволяющие получить стойкий и продолжительный лечебный эффект, современные стандарты и рекомендации по ведению больных ревматическими заболеваниями.

В своем выступлении академик В.И.Мазуров особо отметил, что ревматологи Карелии – это прекрасно подготовленные и оснащенные специалисты, которые способны оказывать пациентам помощь по самым современным стандартам.

Благодаря подобным мероприятиям с участием приглашенных специалистов высочайшего уровня у ревматологов и врачей терапевтического профиля Карелии есть уникальная возможность повышения профессионального уровня и формирования представлений о новых клинико-фармакологических подходах в выборе стратегии лечения ревматических заболеваний.